О нас: визитная карточка

Детский сад создан в 1937 году для обеспечения социальной защиты военнослужащих, воспитания, обучения, охраны и укрепления физического и психического здоровья их детей на базе военного городка Пензенского артиллерийского инженерного института на основании Распоряжения Правительства СССР.

Поручением президента Российской Федерации от 23 декабря 2010года №ПР-3752, указом президента Российской Федерации от25 ноября 1996 года №1592, приказом Министра обороны Российской Федерации от 9 августа 2010года №205\2\541 произошла передача детского сада в муниципальную собственность.

Постановлением Администрации города Пензы от 24.12.2012 года №1589 детский сад принят в муниципальную собственность и является филиалом №3 МБДОУ детского сада комбинированного вида №31.

Детский сад «Лесная сказка» находится в военном городке №1, расположенном в живописной, экологически чистой лесопарковой зоне западной поляны. Основным контингентом по-прежнему остаются дети семей военнослужащих проживающих в нем.

В настоящее время функционируют 5 групп, которые посещают 121 человек. Это группа раннего возраста, 2-я младшая, средняя, старшая, подготовительная.

Филиал реализует «Основную общеобразовательную програму муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №31 города Пензы и его филиалов №№ 1,2,3». Обучение ведется на русском языке. (смотреть МБДУ №31)

Цель: приобщение дошкольников к здоровому образу жизни, актуализация действующей в дошкольном образовательном учреждении модели по физическому развитию дошкольников в соответствии с ФГОС ДО и ее внедрение.

Материально-техническое обеспечение и оснощенность.

В филиале предоставляются дополнительные платные услуги.

Коллектив сотрудников состоит из 27 человек. Просмотреть колектив >

Задачи на 2022-2023 учебный год:

1. 1. Продолжать работу по формированию у дошкольников ценностного отношения к здоровому образу жизни через систему физкультурно-оздоровительных мероприятий и осуществления тесного сотрудничества с семьей.
  2. 2. Продолжать работу по развитию речи детей дошкольного возраста через использование художественной литературы в различных видах деятельности.
  3. 3. Продолжать углубленную работу по формированию основ гражданско-патриотических чувств дошкольников через приобщение к истории родного края, ознакомление с его прошлым и настоящим.